凝聚文化力量,谱写青春华章——第九届番禺区中小学生社团文化节圆满闭幕-广州番禺教育

社团
凝聚文化力量 谱写青春华章
文化节
12月19日娜奥美丽莎,“凝聚文化力量谱写青春华章”第九届番禺区中小学生社团文化节闭幕式在广东第二师范学院番禺附属小学举行。
REC
区委宣传部副部长汤耀智仙台媒体中心,区教育局党组副书记、副局长伍清文,团区委副书记陈丽芬,张威凯区关工委副主任吴栩枝,新造镇党委委员屈智杰,新造镇团委书记黄志彬以及各镇教育指导中心、优秀社团和品牌社团学校等单位的领导出席了本届闭幕式郭永鸿。
上品教化
伍清文为闭幕式致辞
文化德育
区教育局党组副书记、副局长伍清文为闭幕式致辞,他肯定了学生社团在推进未成年人思想道德建设、繁荣校园文化等方面的重要作用ca1522,并希望各校能继续紧密围绕“上品教化”的理念,积极推行“文化德育”,结合岭南文化的特点切实加强学生社团建设马跃案,推动学生社团朝着“结构优、模式好、质量高、口碑佳”的方向发展。




闭幕式上周瑜民,与会领导为荣获优秀社团、品牌社团、优秀社团干部、优秀社团辅导老师、优秀组织单位的代表进行了颁奖。

▲优秀社团获奖代表领奖
▲品牌社团获奖代表领奖
▲优秀社团干部获奖代表领奖
▲优秀社团辅导老师获奖代表领奖
▲优秀组织奖获奖单位领奖

第九届番禺区中小学生社团文化节品牌社团、优秀社团、优秀社团干部、优秀指导老师名单
品牌社团







单位
品牌社团名称
优秀社团干部
优秀指导老师
市桥中心小学
语言艺术社团
黄子珺、曾佩儿
谢苏羚
龚雪梅、陈云洁
王彦军
毓秀小学
科技社团
苏琪智
欧志玲
钟村锦绣小学
“红领巾”小记者社团
钟炜莹
冯柳清
钟村谢村小学
武龙社团
李映涛
李炎云
郑文兴
钟村中学
陶趣坊陶艺社团
陈锐坤
方玉珊
钟村钟一小学
校园定向
陈秀鸿
叶松生
大石中学
书画社
何梓茹
李星灼
洛浦洛溪小学
创意无限科技团
王炜
陈丹
南村镇员岗剑父小学
拾香书画舍
叶铭裕
何倩瑜
南村镇罗边小学
培兰艺苑
潘嘉仪
容秀娉、李剑丰
化龙镇复甦小学
“漆艺”美术社团
杨童童
王健
化龙镇复甦小学
航模社团
黎思岚
郭荣锋
化龙中学
龙翔毽球协会
黄荣乐
黄坚、张迪
小谷围街穗石小学
扬艺书画社
华诗茵
周结娟
石碁镇中心小学
华兰侨心武术小社团
何栩宁
余春燕
沙湾镇中心小学
佐罗社团
廖国翔
陈艳红
沙湾镇西村育才小学
“粤乐流韵”少年民乐社团
陈泳婷
何凯盈
沙湾镇兴贤小学
追梦鱼灯社
李婉君
曾善明、潘春浓
张婉婷、蔡玉燕冯碧云
广东仲元中学
模拟联合国社
卢康颖
何健翔
广东二师附中
舞蹈团
张莉、廖子燕
刘恩来
广东二师附中
模拟联合国
梁启懿、谢涵
林万春、盘建英
新造职业技术学校
精成醒狮队
郭文迪
古伟康
优秀社团







单位
优秀社团名称
优秀社团干部
优秀指导老师
市桥星海中学
芯蕊文学社
苏纪彤、何伟健
屈瑞仪、袁晓云
刘杰敏
市桥侨联中学
品悦读书社
关婉莹
陈秀玲
市桥桥东小学
乐摄社团
陈云滔
樊健挺、陈丽文
市桥汀根小学
快乐科技社
向宇翔
郭敏仪
市桥德兴小学
“乐思”创意搭建科学社
尹硕明、梁淏洛
孙一玮
梁永根、余慧平
梁潮汉、何小华
市桥实验小学
魅力篮球社团
肖业峰
张俊威、王玮
市桥沙墟一小学
奇思妙想美术社团
曾添慧
丘艳霞
市桥先锋小学
悦读文学社
梁熙、苏泓鑫
张丽娟、林绿苗
市桥草河小学
“自然之友”社团
李政坤
陈素娟、李少梅
市桥中心小学
粤绣美社刺绣社
曾烨彤、温紫盈
黄恩熙
陈佩珊、韩嘉咏
黄敏莹、郭少珍
市桥富都小学
“小蜜蜂”经典诵读社团
廖梓璇
蔡颖、黎少珍
市桥南阳里小学
游泳社团
刘星语
林军、周茹、刘婷
钟村第二小学
灵秀科技社团
陈琳慧
梁伟权、黎凤珍
王丽玉、甘保国
李彩玲、吴其旋
易永锋
钟村奥园学校
集美艺苑
孔铠琳
钟林燕
钟村中心小学
清墨轩书法社团
谢韵
利小铃、陈玉钿
莫静环
钟村中学
篮球社团
梁梓聪
林俭星
钟村锦绣小学
“快乐起航”科技模型社团
艾粤希
区玉仪、陈沛林
冯倩媚、吴晓芳
区凤钿、陈倩影陈泳茵、汤周卓娃
韦大小学
韦弦乐社
杨梓琪
廖福莲、刘艳
钟村育英小学
“丝韵”葫芦丝社团
陈丽雅
陈淑瑜
石壁小学
朝霞合唱社团
陈学文
江恢玲
毓秀小学
足球社团
林俊宇
罗圣昌
大石新联小学
探索者科技社团
陈鑫灏
谢敬初、何锐章
周颖怡、何渐好
郭健仪、黄映华
叶小清、罗珊珊
陈淑清、黄梅红
曾志良
大石中心小学
“悦心经典”诵读社团
杨淏菲、焦敏津、巫钰琪、梁誉琳、潘楚慧
魏文珍、黄华丽
徐莺雯、刘文斯
黄婷芬、郁日珠
李佩、俞又心
王燕敏
大石河村小学
快乐口风琴
李紫晴
朱志英、黎嘉仪
大石小学
相容社团
邓翔宇
区楚姬、彭浩然
洛浦沙溪小学
沙溪小学科技小社团
陈丽羽
卢锦斌、郭淑芬
蔡东红
丽江小学
绳彩飞扬社团
秦睿毅
李珠铃
番禺执信附小
星执附小管弦乐团
车哲贤
梁素雰
西一小学
活力无限
黄俊森
詹炳成、陈浩意
王云方、梁粤
洛溪新城小学
水精灵科学实验社团
尹锦松
曹贵萍、夏慎洲
郭淑轩、陈福明
林晓婷、何梦妮
徐凯欣、李娜
李惠敏、周文明
杨雅晴
大石中学
心灵卫士团
林凯明
李婷怡、陈丽霞
珊瑚湾畔小学
拾趣画坊
蒋宇皓
卢小章、黄新标
大石礼村小学
墨韵书法社团
李晓慧
黄瑜琦、梁小桃
南村中学
器乐社
易宇鹏、林敬大
谭召平、陈亚伟
华南碧桂园学校
(小学部)
“华碧之声”红领巾电视台
杨锦璇
李佳阳
锦绣香江学校
小象油画社
周丹茹
石莉
里仁洞小学
竖笛社团
翟慧芯
孙艳
红郡小学
尚美科技
丘言平
梁健辉、刘兰荣
南村镇员岗剑父小学
科学社团
彭晶晶
邵健开
南村镇南华小学
仓颉书法社团
陈梓键
刘静雅、苏铭婷
张军营、梅思艺
林慧萍
雅居乐小学
定向越野社团
许斐然
郭欣、杜珊珊
华南碧桂园学校
(初中部)
雅美书画社
周达
周默
化龙第二小学
“纸上谈兵”社团
饶璇
翁雪宁、黄淑玲
郭惠桃
化龙镇中心小学
弄墨儿国画社
廖正恒
谢敏燕
化龙镇中心小学
飞翔足球社团
黄毅杨
李建华
化龙镇中心小学
新芽文学社
郑思怡
李惠莲、刘楚莹
曾水娣
化龙镇中心小学
好小子合唱团
邱鸿源
万川
化龙镇东沙小学
墨彩飞扬书画社
霍正怡
李梅慧
化龙镇东沙小学
小彩虹舞蹈社
彭薇
蔡云虹
石楼镇海鸥学校
海鸥科技社团
郭钰影
霍金汉、黎锦荣
周柏泉
石楼镇中心小学
“墨语”美术社团
陈韵涵
傅豪辉、陈东东
石楼镇中心小学
飞翔足球社
黎昊阳
钟伟良
石楼中学
朝阳醒狮队
黄俊荣、麦润森郭啸宇、霍浩彬杨思发、蒙灿杰刘轩
郭锡华、李珍娜
王娟莲、周锡刚
苏阳芳、黄献谋
唐姣
石楼中学
莲韵艺术社团
郭栋、王柳城
陈锦州、梁家希张琪煜、张开
韩志海、饶一鹂何欣芸
唐姣、王娟莲
苏阳芳、李珍娜
梁振强、黎松波
陈红玲
石楼镇海鸥学校
“七彩陶”陶艺社
陈芷瑶
孙艳
亚运城小学
墨韵飘香书法社团
许冰冰
肖燕茹、梁永滔
刘锡杏、王慕结
石楼镇何澄溪小学
文昌社团
马琳
潘启儿、范超炳
石楼中学
莲品辩论社
冯康
吕蓉、谢钅鉴聪
黄国超、黄海明
黄晓燕、陈惠敏
刘志献、赖年英
焦建新
石碁第四中学
护航医族社
王孝伦、冯妙汛
黄杏侦
石碁镇韵琴小学
队报特色社团
黄文仪
谢燕青、曹翠红
梁楚玲
石碁镇桥山小学
剪纸特色社团
黄敏仪
曾颖彬
东怡小学
艺洒东怡书画社团
彭籽言
朱天贵、梁凤彩陈敏霜、何富荣
沙涌小学
金鳌社团
江枳霖
刘荣华邓雪芳麦绮玲
傍江东小学
民乐社团
古乐桦、罗玲莉
李海荣、古健玲
曾丽华、骆小玲
李敏容、郭树佳
李杜丹、江焕媚
傍江东小学
粤剧社团
陈漪婕、古乐桦
古爱玲、李海荣
陈钰英、李淑文
石岗小学
石墨书法社团
郭漪鸣、陈可翘
张劲松、罗凤秋
番禺仲元实验学校
阳光鸟类保护协会
卜红馨
卜标、郑婉辉
旧水坑小学
状元棋社
孙鸿琳
曾志洪
东湖洲小学
书心斋书画社
邓佳芸
梁润祥
东怡小学
弈天棋缘社团
欧阳慷宁
罗小勤、冯沛英
何富荣
沙湾镇福涌小学
蒲公英儿童油画社
吴倩琪
刘春英
沙湾镇德贤小学
衍纸坊
谭思彤
张晓静
沙湾镇象达中学
“集雅”美术社团
陈晓彤
叶丽结
沙湾镇象骏中学
淳骏电子制作社
申其鹏
刘华一、张燕飞
赖长春、黄执胜
沙湾镇京兆小学
自然放大镜
曾希桐
林焕棠
沙湾镇实验小学
雏鹰武术社团2017
陈倩仪
王景清
沙湾镇龙岐螺阳小学
墨香书法社团
薛佳欣
周杏英、林岭侠
沙湾镇实验小学
“舞龙、醒狮”小社团
林炜壕
刘伟伦
沙湾镇象骏中学
“淳骏法律研学社”
丁蕾
邢毅力、梁铁威
陈远欢、陈勇杰
广东仲元中学
电台
余文惠
华倩
广东仲元中学
漫游社
黄琛玲
余萃挺
广东仲元中学
ELS英语文学社
罗婧
朱绮萍
广东番禺中学
摄影社
刘珈瑜
谢镇凯
广东番禺中学
红十字会
陈宇晴
何悦晖
广东番禺中学
心韵坊
何漫诗
陈慧瑜
禺山高级中学
爱舞一生
何楚菁
罗嘉艳
禺山高级中学
禺山K书会
贾伟辰
梁婕
象贤中学
云创社
胡皓然、谭志峰
彭丽欧、李振华
象贤中学
X2街舞社
李焯君
陈少娟
象贤中学
“贤之韵”文学社
梁小君
周忠泰
广东二师附中
T-Lion街舞社
黎的儿、张熙元
徐贵梁
番禺区实验中学
心桥社
黎旻昊
吴海艳
番禺区实验中学
合唱团
李思敏
周婉君
番禺区实验中学
义工联
郑安淇
周婉君
番禺职业技术学校
电子商务协会
张程
黄艳攀
番禺职业技术学校
茶艺社
罗念慈
虞丽霞
新造职业技术学校
新苗书画社
孙晓雪
黄晓、李苑玲
新造职业技术学校
新职记者社
骆炜权
冯淑琼
新造职业技术学校
励强武术社
周浚希
梁燕妹
优秀组织奖













▲二师番禺附小诗朗诵表演
二师番禺附小、化龙第二小学等学校的优秀社团表演了精彩的节目。

▲化龙第二小学 相声快板表演
▲化龙片特色社团表演




闭幕式结束后,本届品牌社团和优秀社团的代表在各自的摊位进行了特色展示,有潇洒的即席挥毫,有婉约的现场刺绣,有活力四射的动感街舞刑侦大明,有激情澎湃的舞狮舞龙钱莹微博。
科技社、陶艺社、书画社、动漫社、鱼灯社、手工坊……参展社团各富特色、琳琅满目、缤纷绚丽海东大树,现场气氛热闹非凡。
这是一次经验交流会,也是一次中小学生的文化活动盛会led显示屏安装地下裁决,更是一次体现我区师生文化自信的展示会。


学生社团是校园中最受欢迎、最具影响力、最有生命力的校园团体之一,有利于同学们发展特长、展现自我解小东近况,增强主体意识、责任意识及活动能力,同时能促进校园文化的建设。
本届番禺区中小学生社团文化节历时一个月,从申报的127个中小学生社团中评选出品牌社团22个巅峰公子,优秀社团99个,优秀社团干部142名,社团工作优秀指导老师260名四会家园网,优秀组织奖11名。自2006年以来,区教育局就有计划地积极引导学生社团健康向前发展煤拳小戈隆,为社团成员搭建展示个性的舞台,充分发挥学生自我教育、自我管理、自我服务的积极性千城破。通过十一年的引导、培育,我区的学生社团正朝着良好的态势发展邢宇菲图片,各类社团活动百花齐放、满园芬芳粉小狞,校园文化生活更加活跃和丰富河田雅史。
编辑:梁健欣

本号由番禺日报教育周刊运营